Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумчатПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
надпись любая другая совершенно не та что была до нее)))

 

 Калькулятор калорий

Перейти вниз 
АвторСообщение
Кристи

Кристи


Сообщения : 82
Дата регистрации : 2010-05-24
Возраст : 33
Откуда : Курган

Калькулятор калорий Empty
СообщениеТема: Калькулятор калорий   Калькулятор калорий Icon_minitimeЧт Май 27, 2010 2:23 am

Что такое калькулятор калорий?

Калькулятор калорий - это определенная программа, созданная диетологами, воспользовавшись которой можно быстро вычислить, сколько белков, жиров, углеводов содержит продукт, и какова его энергетическая ценность. На основании полученных результатов можно сразу определить, подходит продукт к употреблению или нет, и какую порцию можно позволить себе без вреда для фигуры.

Как известно, для полноценного существования человеку необходима энергия, которая поступает в организм вместе с пищей, то есть калории. Чтобы чувствовать себя в превосходной форме и не употребить лишнего, взрослому человеку достаточно от 1500 до 3000 калорий, конкретное количество зависит от пола, вида деятельности и веса. Если человек хочет сбросить вес, то ежедневный рацион должен содержать пониженное количество калорий, чтобы та энергия, которая отложилась ранее в виде жировых отложений, начала расходоваться организмом. Обычно, количество калорий снижают до 750 - 1000 калорий в день, для того чтобы похудеть.

Для расчета конкретного количества калорий, можно воспользоваться формулой расчета базового обмена веществ, то есть, сколько ваш организм затрачивает калорий в состоянии покоя (на обеспечение биологических процессов)


Для мужчин БОВ=66 + (13.7 X вес (кг)) + (5 X рост (см)) - (6.8 X возраст (лет))

Для женщин БОВ=655 + (9.6 X вес (кг)) + (1.8 X рост (см)) - (4.7 X возраст (лет))


Для того чтобы учесть расход калорий на повседневную деятельность (не считая физических нагрузок) нужно умножить значение БОВ на 1.2.

Для чего необходим калькулятор калорий?

Калькулятором калорий можно воспользоваться, подбирая диету - достаточно взять основные блюда из предложенной схемы и вычислить их пищевую и энергетическую ценность, а на основании полученных данных можно выяснить будет ли диета подходить (т. е. обеспечивать организм всеми необходимыми веществами) и действительно ли она будет способствовать снижению веса.

Все диеты разные и акцент у каждой определенный, одна диета заключается в ограничении приема углеводной пищи, вторая в ограничении жирных продуктов, третья предлагает некий баланс всех компонентов. При помощи калькулятора калорий сделать все вычисления легко и просто.

Ранее таблицы калорийности продуктов печатали в кулинарных книгах, однако зачастую перечень продуктов и блюд был неполным, и получить достоверную картину было сложно. Сегодня на помощь людям, придерживающихся диетического питания, приходит всемирная паутина, где можно найти самые разнообразные интерактивные калькуляторы калорий. Есть также и различные таблицы калорийности продуктов, которые можно распечатать и держать всегда под рукой.

Помимо того, что существуют калькуляторы калорий, рассчитывающие энергетическую ценность потребляемых продуктов, есть также и счетчики, подсчитывающие, сколько калорий можно сжечь при определенном виде занятий. Например, прыжки через скакалку позволяют сжечь до 9 калорий на килограмм веса за час, следовательно, при весе 60 кг за 20 минут занятий можно сбросить приблизительно 180 калорий.

Такой калькулятор калорий также очень удобен, для желающих контролировать или сбросить вес. Зная, сколько отнимает энергии определенное физическое занятие, можно контролировать количество съеденных продуктов. Например, побаловались пирожным «Наполеон», отрабатывать придется или в течение часа, прыгая через скакалку или в течение двух часов что-то активно обсуждая (диспут способен сжечь до 5 калорий на килограмм веса).

Кроме электронных он-лайн калькуляторов есть еще и специальные программы, которые продаются на дисках и устанавливаются стационарно на компьютер.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Калькулятор калорий
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Красота и здоровье :: Калорийности пищи-
Перейти: